Минфин России предложил забрать у нефтяных компаний более 232 миллиардов рублей
Министерство финансов России предложило изъять в бюджет у нефтяных компаний 232 млрд рублей. Ведомство планирует забрать деньги за счет роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизов на топливо.
Предложение министерства предусматривает, что «232 млрд рублей будут изъяты по принципу 50/50 за счет роста НДПИ и акциза — по 116 млрд рублей». В случае изъятия 116 млрд рублей, по прогнозу минфина, литр бензина подорожает на 1,3—4,1 рубля в зависимости от цен на нефть ($ 40—50 за баррель), а литр дизтоплива — на 3,4—4,3 рубля.
По данным РБК, нефтяные компании предложили увеличить розничные цены, переложив часть дополнительных издержек на потребителей.
Рассматривались другие способы получения средств в бюджет. Среди них — повышение только НДПИ и увеличение экспортной пошлины. Первый вариант удобен минфину с точки зрения администрирования налогов, поскольку базовая ставка НДПИ остается фиксированной. Увеличение экспортной пошлины, в свою очередь, выгодно небольшим нефтяным компаниям, поскольку они поставляют 80% своей нефти на внутренний рынок и практически не владеют мощностями по ее переработке.
Ранее «Реальное время» писало о планах минфина РТ сократить дефицит бюджета республики путем привлечения новых инвесторов.
Последние новости
- Подорожает ли зерно в Татарстане в 2019-м году? (ВИДЕО)
- В период Worldskills в Лаишевском районе РТ объявят особый противопожарный режим
- В Казани на улице Журналистов грузовик снес 5 машин (ВИДЕО)
- Казанский женский клуб по хоккею на траве одержал первую победу в сезоне (ВИДЕО)
- Известный блогер отвел Казани 10-е место среди лучших аэропортов России
- "Рубин" на встрече с болельщиками представил картонного новичка (ВИДЕО)
- Полиция задержала поджигателя объектов культурного наследия Татарстана
- Воспитанник «Рубина» Эльмир Набиуллин хочет завершить карьеру в Казани
- В Татарстане в Богатых Сабах мужчина собрал Hummer
- В Татарстане отметили День Дружбы (ВИДЕО)