В России появится собственный рейтинг успешности университетов
В России планируют запустить собственную систему оценки успешности университетов в ответ на слабые результаты российских вузов в ведущих мировых рейтингах. Об этом рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.
В исследовании примут участие Турция, Иран, Бразилия. Результаты планируют опубликовать осенью 2017 года, передает «Коммерсант».
По словам Садовничего, принципиальное отличие российского рейтинга заключается в отказе от экспертной оценки и расчет показателей только «по измеряемым данным». Авторы также хотят «стабилизировать» наукометрические показатели, включив в расчеты национальные системы цитирования.
Рейтинг предполагает проведение анкетирования университетов и расчет места исходя из 34 критериев, которые объединены в группы: «Образование» (40% от общего веса), «Наука» (30%), «Интернационализация», «Устойчивость и потенциал развития», «Дистанционное образование» (по 10%).
Ранее «Реальное время» писало, что КФУ вошел в рейтинг QS Stars, получив четыре звезды.
Последние новости
- Подорожает ли зерно в Татарстане в 2019-м году? (ВИДЕО)
- В период Worldskills в Лаишевском районе РТ объявят особый противопожарный режим
- В Казани на улице Журналистов грузовик снес 5 машин (ВИДЕО)
- Казанский женский клуб по хоккею на траве одержал первую победу в сезоне (ВИДЕО)
- Известный блогер отвел Казани 10-е место среди лучших аэропортов России
- "Рубин" на встрече с болельщиками представил картонного новичка (ВИДЕО)
- Полиция задержала поджигателя объектов культурного наследия Татарстана
- Воспитанник «Рубина» Эльмир Набиуллин хочет завершить карьеру в Казани
- В Татарстане в Богатых Сабах мужчина собрал Hummer
- В Татарстане отметили День Дружбы (ВИДЕО)